STADE ORCHESIEN : site officiel du club de foot de ORCHIES - footeo

Histoire & Palmarès

De sa création jusqu'à aujourd'hui, le Staff du WEB&SO tentera de vous relater l'Histoire de ce Club, illustrée de photos et de vos témoignages que nous attendons tous au Stade ou par l'envoi sur l'email d'un des correspondants du Staff WEB&SO.

 Remerciements: M. VASSEUR Francis, M. GRIMONPREZ Jean-Claude, M. VALEROVICH Pascal, M. DORNEZ Daniel.

 Historique ( à enrichir )

1907          Création du Racing Club Orchésien, Club Omnisports ( foot, gymnastique, la préparation militaire et le basket )

1932          21 Aout, Inauguration du Stade Municipal et création de l'association sportive Stade Orchésien

1935          M. Robert LEROUX, Président du Stade Orchésien

                     Arrivée de ATTILIO BERNASCONI,  International Argentin comme Entraineur

1939          Le stade Orchésien évolue en 1er DIVISION.

1944         Le Stade Orchésien est éliminé de la Coupe de France aux 8éme de Finale par l'équipe fédérale de Champagne

1945          Redescente en 4éme Division

1995         Le Stade Orchesien est éliminé de la Coupe de France, au 5éme Tour, par Calais ( N2 ) à 1 minute de la fin de la prolongation.

1996        Champion Régional

1997         Le S.O. éliminé au 7eme Tour de La Coupe de France par Fécamp ( N1 )

1999         Champion Inter-Régional

1998 à 2003      Le S.O; évolue en PROMOTION HONNEUR

*********************************1930*****************************

souvenir equipe 1930..........

........un ptit mot l'accompagnant

*********************************1973*****************************

SENIORS equipe 1973

DEBOUT :

Jean-merlin( entraineur), Jean-pierre Vernet, Michel Ryckebush, Bernard Poulain, Daniel Dorchies, Jean-Marie Devred, ?? Dorchies, ( ATTILIO BERNASCONI )

ASSIS :

Jean-michel Loison, ?????, Jean-Louis Thieffry, Francis Vasseur, Daniel Fromont

 *********************************1978*****************************

MINIMES equipe 1977-78

DEBOUT :

Pichon Patrick, Laurent Bateur, Duchateau Emmanuel, Alain Delanoye, Christophe Morival, Desquien Alain, Neuveglise Laurent

ASSIS :

Bruno Serafini, Serge Serafini, Neuveglise Denis, Vincent Delanoye, Patrice Rorive, Philipe Dornez, Sebastien Rorive

 

*********************************1979*****************************

PUPILLES Equipes 79-80

DEBOUT :

Eric Dumont, Rudy Delannoye, Eric Ogé, Patrick ...., Patrice Rorive, Laurent Neuvéglise, Thierry Dumont

ASSIS :

Daniel Dornez, Xavier Brice, Laurent.... , Willy Grimonprez, Sebastien Rorive, Sebastien Brienne, Philippe Vernet

*********************************1981*****************************

PUPILLES Equipes 81-82 ( Photos avec Beuvry la Foret !! )

DEBOUT :

Thierry Dumont, Daniel Dornez, Pascal Miens, Eric Dumont, Fabien Grimonprez, Philippe Vernet, Sebastien Rorive

ASSIS :

William Descarpentries, Willy Grimonprez, Lionel Piquet, Sebastien Brienne, Wilfrid Rudent, Christophe Chausset.

*********************************1983*****************************

Tournoi INTERNATIONAL MINIMES à Hergnies

6 Photos Combinés  avec au centre Haut, le Club de BARCELONE en Final

Article Voix du Nord de la Finale ORCHIES-BARCELONE

DEBOUT :

FC BARCELONE

ASSIS :

STADE ORCHIES

SENIORS B 83-84

DEBOUT :

 Gledic Bernard, Poutrain Jean-Michel, Poutrain Denis, Plaisant William, Firmin Dominique, Lucas Freddy, Firmin Olivier, Walerowicz Pascal, Monsieur Comblez

ASSIS :

Payen Pascal, Clabot Jean-Denis, Forys Olivier, Comblez Jean-Luc, Chapenuc Pierre (Photo Prise à Râches Juin 1984)

*********************************1985*****************************

CADET equipe 85-86

DEBOUT :

Willy Lefebvre, Chrisophe Chausset, Lionel Piquet, Eric Dumont, Daniel Dornez, Philippe Vernet, Xavier Brice, Thierry Dumont, Jean-Claude Grimonprez ( Entraineur )

ASSIS :

David Tison, Sebastien Brienne, Patrice Lachaume, Pascal ...., Fabrice Brice, Willy Grimonprez

*********************************1986*****************************

souvenir equipe 1986

DEBOUT :

Claude Liesse, Daniel Fromon ( Alias Adel ), Jacques Biomez, Dominique Dalacosta ,Jean-Claude Grimonprez, Malengros, Jean-Luc Dehaut ( Bizoute )

ASSIS :

Philippe Dornez, Jean-marie Vernet, Francis Vasseur, ??, Charles Miens, Jean-claude Gavignet

 

*********************************2010*****************************

SENIORS C ---COUPE TREPENT

 

A trés bientot.

 

Fabien

0-0
LOISIR / ANZIN FARC 1 jour
LOISIR / ANZIN FARC : résumé du match 1 jour
4-2
SENIORS A / COURCELLES US 12 jours
SENIORS A / COURCELLES US et 5 autres : résumés des matchs 12 jours
1-1
ERRE HORNAING US / U14 12 jours
1-0
U16 / ESCAUDOEUVRES CAS 12 jours
4-3
U12 POULE D / DOUAI SC 13 jours
0-9
ONNAING O. / U13 POULE E 13 jours
4-3
U10 POULE F / LEFOREST AEF 13 jours
1-2
BETHUNE AFCLL / SENIORS A 18 jours
BETHUNE AFCLL / SENIORS A et 2 autres : résumés des matchs 18 jours
2-3
CAUDRY ES / U16 19 jours
2-4
U14 / ANHIERS UF 19 jours
1-1
LA SENTINELLE IC / U16 22 jours
LA SENTINELLE IC / U16 : résumé du match 22 jours

6 Derniers matchs

G G G G P G

Répartition des buts

68 buts marqués
29 buts encaissés

Graphique des victoires

6 Derniers matchs

? ? G N G G

Répartition des buts

62 buts marqués
45 buts encaissés

Graphique des victoires